LOT 126

BRÜGGER, ARNOLD

1888 Meiringen 1975

"Engelhörner".

Öl auf Leinwand,
sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt,
81x100 cm

Arnold Brügger erlernte 1904-1908 das Lithografenhandwerk in der elterlichen Kunstanstalt und besuchte anschliessend für kurze Zeit die Kunstgewerbeschule Bern. Es folgten Aufenthalte in Köln, Berlin, München und Paris, die ihn mit den Strömungen der internationalen Avantgarde vertraut machten. 1913 kehrte er aus finanziellen Gründen nach Meiringen zurück, wo er fortan seinen Hauptwohnsitz hatte. Stand sein Frühwerk unter dem Einfluss Paul Cézannes, des Kubismus und des deutschen Expressionismus, so entwickelte er nach der Rückkehr in die heimatliche Bergwelt eine eigenständige, breite und flächige Malweise und eine von gedämpften, tonigen Farben beherrschte Palette.

07 May 2021
Switzerland, Berne

1888 Meiringen 1975

"Engelhörner".

Öl auf Leinwand,
81x100 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne