LOT 120

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds en forme de têtes d'éléphants, le pourtour et les bandeaux à décor en léger relief de dragons gui archaïsants, la bordure ciselée d'une frise de rinceaux, le couvercle rapporté, ajouré, surmonté d'une prise incisée de lotus, fleurs et rinceaux, marque Qianlong à quatre caractères dans un cartouche sur un côté ; petits chocs à la prise
L. : 38,5 cm (15 1/4 in.)

A rectangular bronze censer and cover, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795), the cover later

清 乾隆 铜龙纹象足盖炉
【乾隆年制】四字款
长: 38,5 cm

Un brûle-parfum en bronze similaire, sans couvercle et avec deux anses latérales en forme de dragon, portant également une marque en cachet Qianlong sur un côté, a été vendu chez Sotheby's Paris, le 15 décembre 2011, Lot 91.

A similar bronze censer, without cover and with two dragon handles on the small sides, also with the Qianlong seal mark in the middle of a large
side was sold at Sotheby's Paris,
15 December 2011, Lot 91.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 84,500 €

11 Jun 2021

L. : 38,5 cm (15 1/4 in.)

清 乾隆 铜龙纹象足盖炉
【乾隆年制】四字款
长: 38,5 cm

15 December 2011, Lot 91.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 84,500 €

11 Jun 2021