BRÛLE-PARFUM COUVERT TRIPODE EN ÉMAUX CLOISONNÉS CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
BRÛLE-PARFUM COUVERT TRIPODE EN ÉMAUX CLOISONNÉS
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La panse et les trois pieds sont à décor de réserves en forme de feuille de bananier stylisée abritant un masque de taotie contre un fond de motifs de fleurettes dans des hexagones. Le bord supérieur de la panse est ceint d'un bandeau rythmé de médaillons en relief dorés alternés avec des masques de taotie. Le couvercle muni de deux anses verticales est à décor de pivoines parmi les rinceaux. L'imposante prise ajourée du couvercle est à décor d'un dragon sinueux parmi les nuées.
Hauteur : 42 cm. (16 1/2 in.)
Provenance
Previously in the collection of Mrs de Lichtervelde, Brussels, acquired in Beijing prior to 1949 where her husband worked as an engineer.
Time
Hauteur : 42 cm. (16 1/2 in.)
Provenance