BRÛLE-PARFUM COUVERT en bronze de patine brune
BRÛLE-PARFUM COUVERT
en bronze de patine brune, en forme de coupe sur piédouche, la coupe ornée en relief de grues en vol, le pied à décor de cigales stylisées, entouré d'un dragon en ronde-bosse, le couvercle ajouré surmonté d'un shishi.
(Petit accident et légère déformation au couvercle).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A BRONZE CENSER AND COVER, JAPON, MEIJI PERIOD.
HAUT. 25 CM ( 9 13/16 IN.)
BRÛLE-PARFUM COUVERT
HAUT. 25 CM ( 9 13/16 IN.)