LOT 51

BRÛLE-PARFUM DU DERNIER QUART DU XIXe SIÈCLE, PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)

Description: BRÛLE-PARFUM DU DERNIER QUART DU XIXe SIÈCLE, PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)
En émaux cloisonnés à motif de rinceaux fleuris polychromes sur fond bleu, monture de bronze ciselé et doré, de forme balustre, les anses à décor ajouré dans le goût archaïque, les pieds en forme de tête d'éléphant, signé F.BARBEDIENNE sur la base
H. : 39 cm (15 3/4 in.)
l. : 49 cm (19 1/4 in.)

A gilt-bronze mounted and cloisonné incense burner, last quarter of the 19th century, the mounts signed by Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Ce brûle-parfum de style japonisant, témoin de la créativité des arts décoratifs sous le Second Empire, illustre le regain d'intérêt pour l'Orient et le goût pour l'exotisme qui se manifesta à cette époque.
L'élégante combinaison des émaux cloisonnés et bronzes dorés, que l'on retrouve sur cette pièce, est typique de la production de Ferdinand Barbedienne (1810-1892), fabriquant parmi les plus réputés de la deuxième moitié du XIXe siècle et qui s'inspira directement des dessins d'Edouard Lièvre (1828-1886).
Aussi reconnaît-on ici, certains traits caractéristiques de son œuvre, tels que : le col orné d'une frise ajourée dans le goût archaïque, ou encore les pieds à décor de têtes d'éléphants parées de bijoux. Ces dernières sont présentes sur plusieurs pièces signées passées en vente ces derniers années, telles que :
- une jardinière vendue chez Christie's New York, le 20 avril 2006, lot 19,
- une paire de vases vendue chez Christie's Londres, le 29 septembre 2005,
- une autre paire vendue chez Artcurial le 16 mai 2017, lot 160.

Estimation 5 000 - 7 000 €

22 Jul 2020

H. : 39 cm (15 3/4 in.)
l. : 49 cm (19 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

22 Jul 2020