LOT 23

BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)

En forme de panier tressé et ajouré, reposant sur quatre pieds bambous, le couvercle intérieur bombé percé d'orifices en forme de papillons et recouvert d'un couvercle extérieur ciselé en léger relief de "mille fleurs", surmonté d'une prise en forme de pigeon ramier, signature à la base Ichimori saku
H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

A silver basket-shape censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,640 €

10 Dec 2018

H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,640 €

10 Dec 2018