LOT 88

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, époque Ming, XVIe siècle

La panse bombée, à décor de grappes de raisins, la bordure ornée d'une frise de fleurs et feuillages, les anses en formes de têtes d'animaux fantastiques, marque apocryphe Jingtai à la base ; base et anses rapportées, chocs et restauration à l'émail
l. : 15,5 cm ( 6 1/4 in.)

A gilt-bronze and cloisonne enamel censer, China, Ming dynasty, 16th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

09 Dec 2019

l. : 15,5 cm ( 6 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

09 Dec 2019