LOT 72

BRULE-PARFUM TRIPODE EN EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
Le corps globulaire et les trois pieds tubulaires à décor de lotus et rinceaux feuillagés sur fond bleu turquoise. Une bande de motifs alternés de fleurs à quatre pétales stylisées et de fleurs contenues dans des rondelles souligne l'épaulement du brûle-parfum. Il est surmonté de deux anses élevées émaillées en forme de 'U' inversé.
Hauteur: 34 cm. (13 3⁄8 in.)

Provenance
Previously from the collection of David B. Peck III.
Christie's New York, Rivers of Color: Cloisonné Enamels from Private American Collections,18 September 2014, lot 607.

Time
08 Dec 2021

Hauteur: 34 cm. (13 3⁄8 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021