[BRUNELLESCHI].— BERNARDIN de SAINT-PIERRE
[BRUNELLESCHI].— BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Francis Guillot, 1943; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
€200-300
Édition ornée de compositions de Brunelleschi, gouachées au pochoir.
Tirage limité à 525 exemplaires; l’un des 22 du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n°16), enrichi de deux dessins originaux signés de Brunelleschi, l’un rehaussé à l’aquarelle, l’autre à la gouache.
€200-300