[BRUNELLESCHI].— CASANOVA
[BRUNELLESCHI].— CASANOVA. Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. 1734-1755. Extraits colligés par René Groos. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1950; 2 vol. pet. in-4, reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui commun, [Max Fonsèque].
€400-500
Tirage à 3000 exemplaires numérotés sur papier vélin de Condat; l’un des 100 premiers (n°2), avec une suite en noir des hors-texte et les épreuves de deux planches refusées (qui semblent ici manquer).
Précieux exemplaire très enrichi:
•les dessins originaux au crayon (certains rehaussés à l’encre de Chine) des en-têtes et culs-de-lampe, avec les légendes, cotes et indications pour le tirage,
•les dessins originaux au crayon pour les figures dans le texte, avec des indications pour le tirage,
•des très nombreux croquis, études et calques pour certaines figures
•d’une planche de vignettes au crayon.
€400-500