LOT 88

[BRUNELLESCHI].— FLAUBERT (Gustave)

[BRUNELLESCHI].— FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1953; pet. in-4, reliure janséniste maroquin vert sapin, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.

€300-400

Édition ornée de compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir et de lettrines et culs-de-lampe de A.-M. Vergnes.
Tirage à 3000 exemplaires numérotés; l’un des 100 premiers (n°45), accompagnés d’une suite en noir des hors-texte.
Précieux exemplaire enrichi des 16 grands dessins originaux (de 24 x 32cm) au crayon de Brunelleschi pour les hors-texte de cette édition, ainsi que des dessins pour un hors-texte refusé, deux figures, au crayon et toutes les lettrines et culs-de-lampe de Vergnes à l’encre de Chine, avec indications au crayon.

25 Sep 2018

€300-400

25 Sep 2018