LOT 89

[BRUNELLESCHI]. FRANÇOIS d’ASSISE (Saint). Les Petites fleurs, choisies et traduites par Frédéric Ozanam. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1942; in-8, demi-maroquin bleu cobalt à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Édition ornée de compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir.
Tirage à 3000 exemplaires numérotés (n°230).
Précieux exemplaire enrichi des 16 grands dessins originaux (de 24 x 31,5 à 27,5 x 35,5cm) au crayon (quelques retouches de gouache blanche) de Brunelleschi pour les hors-texte de cette édition.

25 Sep 2018

25 Sep 2018