LOT 90

[BRUNELLESCHI].— HERMANT (Abel)

[BRUNELLESCHI].— HERMANT (Abel). Phili, ou par-delà le bien et le mal. [Paris], éditions de la guirlande, 1921; pet. in-4 en ff., couverture gravée rempliée.

€150-250

Orné de compositions de Brunelleschi, gravées sur cuivre pour les hors-texte et reproduites pour les figures dans le texte, toutes aquarellées au pochoir.
Tirage à 275 exemplaires numérotés; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°17), enrichi d’un beau dessin original gouaché signé de Brunelleschi et intitulé «Phili 44 le précurseur des Zazous», et d’une suite des compositions et des hors-texte en noir tirés sur papier de Chine.
Couverture un peu salie.

Couverture un peu salie.

25 Sep 2018

€150-250

Couverture un peu salie.

Couverture un peu salie.

25 Sep 2018