LOT 21

[BRUNELLESCHI]. Lot de 3livres illustrés par Brunelleschi

[BRUNELLESCHI]. Lot de 3livres illustrés par Brunelleschi.

€300-400

•MUSSET (Alfred de). Poésies. - Prose. - Théâtre. Au moulin de Pen-mur, 1948-1949; 12 vol. in-8 en ff., couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis.
Édition des Œuvres de Musset ornée de compositions de brunelleschi aquarellées au pochoir (3 vol. de Poésies, 4 de Théâtre et 5 de Prose).
L’un des 156 premiers exemplaires sur papier vélin de Lana (n°114), avec deux suites: une en couleurs et une noir.
Ces exemplaires sont normalement accompagnés d’un dessin original, qui manque ici.
•DORAT. Les Baisers. Paris, EDDIS, 1947; gr. in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Compositions de Brunelleschi reproduites en couleurs.
L’un des 500 premiers exemplaires numérotés sur papier vélin de luxe (n°42), avec deux suites.
Enrichi de 30 gouaches originales légendées de Brunelleschi pour les bandeaux et culs-de-lampe de l’édition.
•MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. La Vénus d’Ille. Mateo Falcone. L’Enlèvement de la redoute. Le Vase étrusque. La Dame de pique. Paris, Éditions d’art H. Piazzza, 1948; gr. in-8 carré, broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; l’un des 70 premiers sur papier vélin d’Arches (n°36), avec une suite en couleurs et une suite en noir.

18 Oct 2018

€300-400

18 Oct 2018