LOT 24

[BRUNELLESCHI]. - MIOMANDRE (Francis de)

[BRUNELLESCHI]. - MIOMANDRE (Francis de). Le Radjah de Mazulipatam. Paris, Mornay, 1926; in-8, broché, couverture illustrée rempliée.

€200-300

Compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés; l’un des 468 sur papier vélin de Hollande (n°166).
Exemplaire enrichi d’un beau dessin original gouaché et rehaussé à l’or signé de Brunelleschi et de quelques feuillets illustrés provenant d’un autre exemplaire.

18 Oct 2018

€200-300

18 Oct 2018