[BRUNELLESCHI].— PERRAULT (Charles)
[BRUNELLESCHI].— PERRAULT (Charles). Les Contes. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1946; pet. in-4, reliure janséniste maroquin rubis, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque].
€300-400
Édition ornée de compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés (n°614).
Précieux exemplaire enrichi des 16 grands dessins originaux (de 25 x 32,5 à 28 x 37,5cm) au crayon (quelques retouches de gouache blanche) de Brunelleschi pour les hors-texte de cette édition.
€300-400