[BRUNELLESCHI]. PRÉVOST (l’abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, librairie Floury, 1934; pet. in-4, reliure janséniste maroquin lie-de-vin, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [les reliures Fonsèque].
Édition ornée de compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir.
Tirage à 3500 exemplaires numérotés (n°2980).
Précieux exemplaire enrichi de 16 grands dessins originaux (21 x 27cm) au crayon (quelques retouches de gouache blanche) et d’un dessin original au crayon aquarellé de Brunelleschi (21 x 27,5cm), pour une illustration de cet ouvrage (mais celle de cette édition). On joint également un ensemble de dessins originaux à l’encre de Chine de Camille Descossy pour les lettrines et culs-de-lampe d’une édition illustrée de Manon Lescaut publiée par la Librairie d’amateurs Gibert jeune. Ces dessins sont accompagné de la maquette de cette édition, des essais de mise en page et de notes.