[BRUNELLESCHI]. - SHAKESPEARE (William)
[BRUNELLESCHI]. - SHAKESPEARE (William). Le Songe d’une nuit d’été. Paris, Georges Guillot, 1947; in-4, maroquin bleu nuit, sur le premier plat large composition de maroquins de couleurs mosaïqués représentant une femme couronnée, sur le second plat petit carré central de maroquins mosaïqués rehaussé de motifs dorés, dos lisse orné du titre doré, tête dorée, premier plat de couverture conservé, chemise demi-maroquin bleu nuit et étui.
€400-500
Édition ornée de 12 compositions hors texte d’Umberto Brunelleschi, gouachées au pochoir. Tirage à 492 exemplaires, l’un des 410 exemplaires sur papier vélin blanc de Rives à la forme (n°132).
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.
€400-500
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.