[BRUNELLESCHI]. - SHAKESPEARE (William)
[BRUNELLESCHI]. - SHAKESPEARE (William). Le Songe d’une nuit d’été. Paris, Georges Guillot, 1947; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
€300-400
Édition ornée de 12 compositions hors texte d’Umberto Brunelleschi, gouachées au pochoir. Tirage à 492 exemplaires, l’un des 30 exemplaires sur papier vélin blanc de Rives (n°24), avec une gouache originale signée, une suite en noir et une suite en bistre.
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.
€300-400
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.