LOT 94

[BRUNELLESCHI].— VOLTAIRE

[BRUNELLESCHI].— VOLTAIRE. Candide ou l’optimisme. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1933; pet. in-4, reliure janséniste maroquin gris, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque], mors très légèrement frottés.

€200-300

Tirage à 2500 exemplaires numérotés (n°855), avec une suite en noir des hors-texte.JOINTS:un second exemplaire de cet ouvrage, de l’édition de 1937, au format in-12, reliure janséniste, maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, pet. éraflures.
Compositions de Brunelleschi aquarellées au pochoir.
Tirage à 3000 exemplaires numérotés (n°1065).
•BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert jeune, librairie d’amateurs, 1940; in-12, bradel demi-maroquin bleu outremer, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Tirage à 3000 exemplaires numérotés (n°2850).
L’ensemble est accompagné de:
•9 grands dessins originaux au crayon pour les hors-texte de Candide,
•12 grands dessins originaux au crayon pour l’illustration d’une autre édition des Contes de Boccace.

L’ensemble est accompagné de:

25 Sep 2018

€200-300

L’ensemble est accompagné de:

L’ensemble est accompagné de:

25 Sep 2018