BRUNET Paul (1824-1891) attribué à - THABOR pour un ostensoir en bronze doré. Reposant sur quatre pieds évasés et feuillagés portant le plateau pour l'ostensoir. Les quatre cotés identiques sont composés par une large frise grillagées. Le coté principal est enrichi de cinq émaux en façade de la maison Paul Brunet. Ceux-ci représentent le Christ-Roi entouré de la Vierge-Marie et de Saint Joseph ; à chaque extrémités sont deux anges adorateurs. Ces émaux sont caractéristiques du travail de la maison d'orfèvrerie parisienne Paul Brunet. Dimensions: 16 cm x 31,5 cm x 32 cm.