BRUNO MATHSSON (1907-1988)
FAUTEUIL «EVA»
En bouleau thermoformé et courbé, assise et dossier tendus d'un tressage de rubans de toile de jute beige. Porte une estampille au fer «Bruno Mathsson design made in Sweden». Circa 1970 (Taches, rayures, usures)
Haut. 82,5 cm - Larg. 60,5 cm - Prof. 56 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Charlotte et Peter Fiell, «Design scandinave», Taschen, Cologne, 2002, pp. 66 et 449
William J. Hennessey, «Modern furnishings for the Home», Acanthus Press, New York, 1997, p. 50
FAUTEUIL «EVA»
Provenance:
Bibliographie: