BRUTTIUM - CAULONIA. Nomos, 550-480 a.C.

Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro, sotto cerchietto; tra i piedi lettera E rovesciata. Ai lati KV(A rovesciata) AL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; scritta KALO retrograda incisa nel tondello. SNG (Cop.) manca. g. 7,96. Diam. mm. 28,81. Arg. Patina scura di monetiere, conio molto ben riuscito e ricco di dettagli. q.SPL

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa