BRUTTIUM - CAULONIA. Nomos, 550-480 a.C.
Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro. Ai lati scritta KAVL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; la scritta KAVL é assente e il demone é in leggero rilievo. SNG (Cop.) 1698 var. g. 7,98. Diam. mm. 28,70. Arg. Tracce di ossidazione al rovescio, lieve patina iridescente. q.SPL
Shipping only in Italy.
Shipping only in Italy.