BRYEN, Camille. Hépérile. Alès, PAB, 1950
LE PREMIER LIVRE DE BRYEN AVEC PAB
ÉDITION ORIGINALE
Minuscule (51 x 56 mm)
TIRAGE : un des 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur auvergne à grandes marges
ILLUSTRATION : 4 gravures originales non signées de Camille Bryen imprimées sur papier fin appliqué
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée de 1979. Box rouge sang, décor mosaïqué de box gris nervé, dos avec attaches apparentes de veau noir, doublure et gardes de box rouge, couverture et dos conservés. Chemise et étui
PAB, 115 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 18, 56
ÉDITION ORIGINALE
Minuscule (51 x 56 mm)