BRYEN, Camille. Homo dragonans. Alès, PAB, 1953
AVEC UN DESSIN ORIGINAL ET UNE GRAVURE DE CAMILLE BRYEN AJOUTÉS
ÉDITION ORIGINALE
In-16 (80 x 69 mm)
TIRAGE : un des 4 exemplaires de tête sur auvergne bleu avec une suite
ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Camille Bryen imprimée sur la page de titre ; suite de la gravure sur auvergne blanc, signée
PIÈCES JOINTES : 1. 1 gravure originale signée de Camille Bryen supplémentaire, sur auvergne blanc ; 2. 1 double dessin original de Camille Bryen signé et daté 1965, sur un double feuillet relié en tête, encre noire et gouache bleu pâle (73 x 129 mm)
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1959. Maroquin bleu nuit, premier plat mosaïqué de maroquin bleu et blanc dans un entrelac de filets dorés évoquant des griffures de Bryen, dos long orné de même, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, non rogné. Chemise, étui
PAB, 200
ÉDITION ORIGINALE
In-16 (80 x 69 mm)
PAB, 200