LOT 105

BRYEN, Camille, et Jean ARP. Notre petit continent. [Alès], PAB, [1958]

Édition originale. In-8 (254 x 204 mm). Un des 58 exemplaires sur Arches, celui-ci numéroté 7 et signé de l’éditeur. 1 gravure signée de Jean Arp en frontispice. EN FEUILLES. PAB, 311

2. JOUHANDEAU, Marcel. Piège sans doute. Alès, PAB, 1958. Édition originale. In-16 carré. Un des 8 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté VIII/VIII. 1 gravure originale signée de Jean Hugo en frontispice, 1 gravure originale signée de Jean Hugo in-texte. En feuilles. PAB, 316
3. CREVEL, René. Lettre. [Alès], PAB, 1958. Édition originale. In-16 carré. Un des 12 exemplaires, celui-ci numéroté 10/12. 1 gouache originale sur la page de titre signée de Jean Hugo. Annotation manuscrite au crayon sur le premier feuillet précisant qu’il s’agit d’une lettre adressée à Marcel Jouhandeau. En feuilles. PAB, 318
4. BENOIT, Pierre André. Ah ! Nulle épreuve. [Alès], PAB, 1958. Édition originale. Minuscule. Tirage non mentionné. Accordéon en feuilles, sous une fragile double couverture de papier bois. Édition différente de celle décrite dans PAB, 321

04 Feb 2020

04 Feb 2020