BSA 500 1913
Superbe BSA 500 entretubes de 1913 en état de marche avec son Pioneer Certificate. Cette belle «entretubes» est dotée d'une transmission secondaire par courroie, associée à une boîte BSA à deux vitesses. Avec son allure fine et allongée qui attire le regard, c'est l'image même que l'on se fait d'une moto d'antan, tant il est vrai qu'elle a déjà fêté ses 107 ans. Elle a conservé tous ses accessoires et sa patine d'époque et surtout elle a un «Pioneer Certificate» qui permettra à son propriétaire de participer aux rallyes réservés aux ancêtres, comme le célèbre Londres-Brighton. Comme pour toutes les ancêtres, une révision s'imposera avant de reprendre la route.
Documents fournis : V5C anglais, quitus fiscal français, Pioneer Certificate.