BUCH des KABUS
oder Lehren des persischen Königs Kjekjawus für seinen Sohn Ghilan Schach. Ein Werk für alle Zeitalter aus dem TürkischPersisch-Arabischen übersetzt und durch Abhandlungen und Anmerkungen erläutert von Heinrich Friedrich von Diez. Berlin, Nicolai 1811. 8vo. Mit 1 doppelblattgr., genealog. Tabelle. 4 Bll. (1. w.), 867 S. Spät. Ppbd. mit Rsch. (etwas berieben und bestoßen).