BUCHHOLZSCHNITTE : Nach links schreitende Paare.

BUCHHOLZSCHNITTE
Nach links schreitende Paare.
2 Bll. Holzschnitte von G. Pencz bzw. H. Schäufelein aus der Folge „Hochzeitstänze“ um 1535.
Geisberg 1001 und 1056; jedoch ohne Text. -
Auf Bütten. 27 x 19,2 und 23 x 17,5 cm. Beide gering gebräunt, etwas stockfleckig sowie mit Randläsuren. 1 Bl. (G. 1001) mit Spuren des Druckstockes am Unterrand. [ms]
Artist Name: BUCHHOLZSCHNITTE Literature: Geisberg 1001 und 1056; jedoch ohne Text. -

Condition: 2 Bll. Holzschnitte von G. Pencz bzw. H. Schäufelein aus der Folge „Hochzeitstänze“ um 1535.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

BUCHHOLZSCHNITTE
Nach links schreitende Paare.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg