BUDDHA SHAKYAMUNI

Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Metall, vergoldet, Haartracht kaltbemalt. Stirn eingelegt mit einem Türkis. Der historische Buddha sitzt in dhyanasana auf einem Lotussockel. Seine Rechte zeigt die bhumispharsa-Mudra, die Linke liegt in dhyana-Mudra auf seinem Schoss und umfasst eine Almosenschale. H 18,5 cm.

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich