LOT 1783

BUDDHA

Thailand, Rattanakosin, 19. Jh.

Über doppeltem Lotossockel in Padmasana sitzender Buddha Shakyamuni im Mönchsgewand. Die Hände über dem Schoss mit dhyana-Mudra, geschlossene Augen und feine Noppenlocken.

Bronze, Schwarzlack, vergoldet,
H: 37 cm

Altersspuren und partielle Lackabplatzungen.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

03 Nov 2021
Switzerland, Berne

H: 37 cm

03 Nov 2021
Switzerland, Berne