BUDDHA
Thailand, Rattanakosin, 19. Jh.
Über doppeltem Lotossockel in Padmasana sitzender Buddha Shakyamuni im Mönchsgewand. Die Hände über dem Schoss mit dhyana-Mudra, geschlossene Augen und feine Noppenlocken.
Bronze, Schwarzlack, vergoldet,
H: 37 cm
Altersspuren und partielle Lackabplatzungen.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
H: 37 cm