LOT 22

BUDÉ, Guillaume Commentarii linguæ græcæ.

BUDÉ, Guillaume
Commentarii linguæ græcæ.
Bâle, Johann Bebel, 1530
In-folio (30 x 19,4 cm), basane fauve, trois filets dorés sur les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées (rel. du XVIIe s.).

[28] ff., 1424 col., [2] ff.

Impression en latin et en grec, à deux colonnes. La dédicace à François Ier est en caractères grecs.
Probablement l'un des ouvrages les plus célèbres de Budé, dont la première édition avait paru l'année précédente.
Ce travail lexicographique, fondé sur des milliers de notes collectées en vue d'un dictionnaire demandé par Érasme (finalement abandonné), servira de base au fameux Thesaurus d'Estienne.
Livre de prix du collège d'Harcourt, relié à ces armes. Le collège, fondé en 1280 par Raoul d'Harcourt, fut supprimé à la Révolution, puis rétabli en 1824 par Louis XVIII, sous le nom de collège Saint-Louis, qu'il porte encore aujourd'hui.

Provenance :
- M. Legouez (étiquette au contreplat).
- Fremyot (ex-libris manuscrit sur le f. de titre).
- Gaspard Levasseur Desmarchais (mention manuscrite de prix, datée 1694, au contreplat).

Bibliographie :
Adams B 3094. USTC, 623528. VD16, B 9086. OHR, pl. 581, fer 2.

Reliure restaurée par les ateliers Laurenchet en 2010 (coiffes et mors entièrement refaits, épidermures comblées…). On a conservé les claies de la reliure d'origine (parchemin de réemploi) dans une enveloppe jointe.
Page de titre renmargée. Rousseurs, quelques feuillets entièrement brunis.
Notes manuscrites et soulignements de diverses époques.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

10 Dec 2019

BUDÉ, Guillaume
Commentarii linguæ græcæ.
Bâle, Johann Bebel, 1530

[28] ff., 1424 col., [2] ff.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

10 Dec 2019