BUDÉ, Guillaume De Transitu Hellenismi ad Christianismum.
BUDÉ, Guillaume
De Transitu Hellenismi ad Christianismum.
Paris, Robert Estienne, 1535
In-folio (25,8 x 19,5 cm), parchemin ivoire souple, dos à nerfs, tranchefiles à passe (reliure de l'époque).
[6] ff., 132 p., [2] ff. (signatures : a6, A-Q8, R6).
Édition originale.
Impression en caractères romains et grecs à 32 longues lignes. Le texte est orné d'une grande marque de l'imprimeur au titre et de belles lettrines à fond criblé gravées sur bois. Le texte se compose de l'épître au roi François Ier, des trois livres de Budé, d'un errata et d'un privilège.
« Livre-testament », selon M.-M. de la Granderie, spécialiste de Budé, cet ouvrage présente une position nouvelle de l'helléniste et Humaniste, incitant à se tourner vers les textes sacrés, au détriments des textes profanes hérités de l'Antiquité.
Bel exemplaire à grandes marges.
Provenance :
- Bucci (ex-libris manuscrit au titre).
- F. Jacob (ex-libris manuscrit au titre).
Bibliographie :
USTC, 200615. Armstrong, Robert Estienne, p. 69.
Reliure défraîchie et restaurée, en cours de déboîtage, restaurations du papier, petites mouillures marginales, manques.
Estimation 3 000 - 5 000 €
BUDÉ, Guillaume
Paris, Robert Estienne, 1535
Édition originale.
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 3 000 - 5 000 €