LOT 21

BUDÉ, Guillaume Summaire ou Epitome du livre de Asse.

BUDÉ, Guillaume
Summaire ou Epitome du livre de Asse.
Paris, Galliot du Pré (imprimé par Pierre Vidoue), 1529
In-8 (16,4 x 10 cm), basane marbrée, sur les plats encadrement d'une petite frise de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).

[4], 79, [1] ff.

C'est à la demande de François Ier que Guillaume Budé publia ce résumé en français de son ouvrage De Asse. Ce traité sur les monnaies, les poids et les mesures des Romains est, par sa méthode de recherche, un livre fondateur de l'Humanisme. Cette édition reproduit, ligne à ligne, celle de 1522, imprimée comme celle-ci en lettres rondes.
Titre imprimé en rouge avec la marque de Galliot du Pré, et la grande marque de Pierre Vidoue au verso du dernier feuillet, toutes deux gravées sur bois. Notes manuscrites marginales de Pasquier apportant des éclaircissements sur le texte.

Provenance :
Pasquier (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
Moreau/Renouard, III, 1673. BP16, 105865.

Reliure frottée, petites épidermures, mors partiellement fendus. Mouillure en gouttière aux derniers ff.

Estimation 400 - 600 €

Sold 821 €

10 Dec 2019

BUDÉ, Guillaume

[4], 79, [1] ff.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 400 - 600 €

Sold 821 €

10 Dec 2019