BUESSENDE MARIA MAGDALENA
BUESSENDE MARIA MAGDALENA Italien, 1. Haelfte 18. Jh. Terracotta, roter Scherben, farbig gefasst. H. 49,5 cm. UEber einem stilisierten Felssockel ganzfigurige Darstellung der knienden Maria Magdalena im langen Gewand mit vor der Brust gefalteten Haenden. Part. besch., Verluste der Fassung.