BUFFET Bernard (1928-1999)

Bernard Buffet (1928-1999) Port de la Rochelle, 1960 Lithographie originale sur papier Vélin d'Arches, d'après l'aquarelle de Bernard Buffet de 1950. Signé et daté dans la planche en haut à gauche. Numéroté à la main 114/300 dans la marge supérieure gauche. Filigrane d'Arches dans la marge inférieure. Dimensions : + Taille de la feuille : 55,5 x 69 cm / 21,8 x 27,1 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation, quelques taches mineures et une légère décoloration sur les bords. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Issu du portfolio "12 Aquarelles par Bernard Buffet, 1949-1960" de Bernard Buffet. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et non le portfolio complet. Imprimé par les ateliers Louis Duval. L'impression a été réalisée le 25 juillet 1960. Couleurs par les coloristes Bellande, Beaufumé, Euffes et Hus. Publié par les Editions du Lion, Paris. Une COPIE de la page de justification peut être fournie sur demande. Veuillez noter que la justification n'est pas imprimée au dos de l'œuvre d'art que vous achetez, mais sur une feuille DIFFERENTE.

31 Mar 2024

31 Mar 2024