LOT 158

BUFFON. Galerie d'histoire naturelle. 1 vol. fort in-8° demi-chagrin rouge

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Galerie d'histoire naturelle, tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garnier, s.d. [1879]. Gd in-8° relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné et doré, tr. dorées (Reliure de l'époque). [1] f., XII, Complet des 32 gravures hors-texte d'après les dessins de Traviès et Henry Gobin, ainsi que des vignettes en noir in-texte.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve