LOT 15

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE).

Histoire naturelle, générale et particuliere. Aux Deux-Ponts, Chez Sanson & Compagnie, 1785-1791. 54 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
• « Histoire naturelle, générale et particulière ». 1785-1786 (13 vol.).
• « Quadrupèdes ». 1786-1791 (14 vol.).
• « Oiseaux ». 1785-1787 (18 vol.).
• « Histoire naturelle des minéraux ». 1790 (9 vol.).
Nombreuses planches gravées, MISES EN COULEURS.
54 volumes, seuls ; une coiffe accidentée et quelques autres petits accidents sur cinq volumes.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco