BUFFON (Georges Louis Leclerc, Comte de)

Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, puis Suivant la copie de l'Imprimerie Royale, 1770-1786, 10 vol. grand in-4, maroquin rouge, triple filets encadr. les plats avec fleurons aux angles, armes dor. au centre, dos à nerfs, richement ornés, pièce de titre et de tomaison fauve (insolée) pour les vol. 1, 2 et 3, les autres pièces de titre et de tomaison vert, tr. dor. Première édition séparée, Illustrée de 973 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de François Nicolas MARTINET et finement coloriées, pour la plupart signées, sous la direction de DAUBENTON, toutes en coloris d'époque et chacune présentée dans un encadrement jaune. (t.1): 3 ff. - xxii - 1 f. - 313 pp. - 75 planches - 1 f.; (t. 2): 3 ff. - 488 pp. - 53 planches - 1 f.; (t.3): 5 ff. - 282 pp. - 98 planches -1 f.; (t.4): 12 pp. - 405 pp. 1 p. - 1 f. - 97 planches; (t.5): xi - 1 p. bl. - 363 pp. - 1 p. bl. - 1 f. - 98 planches; (t.6): xii - 582 pp. - 102 planches - 1 f.; (t.7): 2 ff. - xii - 435 pp. -1 p.bl. - 142 planches; (t.8): 2 ff. - viii - 412 pp. - 140 planches; (t.9): viii - 423 pp. 1 p. bl. - 1 f. 109 planches; (t.10): 2 ff. - 562 pp. - 59 planches - 1 f. Comme dans la plupart des exemplaires, un supplément de 35 planches sur les insectes et les reptiles non mentionné dans l'index, ne figure pas ici. Exemplaire aux armes d'Arthur Louis Henri RICHARD D'AUBIGNY (1827-1898), baron d'UBERHERRN, ancien baron des États de Lorraine, commandeur de l'ordre pontifical de Saint-Grégoire-le-Grand. Qq. rousseurs aux gardes et page de titre, piqûres, éraflures sur les plats et coins émoussés, qq. pl. froissées au tome 5, page de garde légèrement détachée au tome 2, Le f. 121-122 n'existe pas au tome 5 mais pagination suivie. Les titres au dos des reliures diffèrent (vol. 1 à V: Histoire natur. des oiseaux) et (vol. VI à X: Histoire naturelle des oiseaux). Ex-libris seulement au tome 4 Menage de Pressigny mis à l'envers, les autres ont été enlevés. L'un des plus beaux livres d'ornithologie illustrés du XVIIIe siècle.

04 Apr 2024

04 Apr 2024