BUFFON (Georges Louis Leclerc). Œuvres complètes mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard. Paris, Pourrat Frères, 1833-34. 20 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 4 cartes (dont une incomplète), 8 planches en noir, et 189 planches gravées et coloriées hors texte. Rousseurs, accrocs aux reliures.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges