[BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de)]. Atlas des Œuvres complètes. Paris, Baudouin frères, sd.
In-8 en ff. sous portefeuille de l'éditeur, à lacets, étiquette de titre.
Titre gravé, portrait et 192 planches d'histoire naturelles gravées, aquarellées et gommées (Mammifères : 74 pl. ch. 1-70 dont 4 bis - Oiseaux : titre gravé et 118 planches ch. 1-110 dont 8 bis). Portefeuille usé, très bon état des planches (petite tache brune au portrait).