BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes de Buffon avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne & Cie, 1848.
6 forts vol. grand in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un portrait en frontispice, de 5 cartes aux contours rehaussés et de 116 belles planches d'histoire naturelle gravées hors texte, aquarellées et gommées.
Rousseurs éparses surtout sur le texte, épargnant dans l'ensemble les planches.