LOT 183

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes de Buffon avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne & Cie, 1848.
6 forts vol. grand in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un portrait en frontispice, de 5 cartes aux contours rehaussés et de 116 belles planches d'histoire naturelle gravées hors texte, aquarellées et gommées.
Rousseurs éparses surtout sur le texte, épargnant dans l'ensemble les planches.

20 Aug 2021

20 Aug 2021