LOT 180

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Oeuvres complètes de Buffon. Nouvelle édition annotée et précédée d'une introduction sur Buffon et sur les progrès des sciences naturelles depuis son époque par J.-L. de LANESSAN. Suivie de la Correspondance générale de Buffon recueillie et annotée par M. NADAULT DE BUFFON. Ouvrage illustré de 160 planches gravées sur acier et coloriées à la main et de 8 portraits gravés sur acier. Paris, Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr, sd.
14 vol. grand in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un portrait général, de 4 portraits et 2 vues gravés hors texte (dans les 2 derniers volumes) et de 158 planches d'histoire naturelle gravées hors texte dont 149 richement coloriées et gommées.
Dos passés, qqs rousseurs éparses sinon bel ensemble.

20 Aug 2021

20 Aug 2021