LOT 10

BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de.)

Histoire naturelle, générale et particulière, servant de suite à la Théorie de la Terre et d'introduction à l'histoire des Minéraux. 37 vol. in-12, 1783-1788, Paris, l'Imprimerie Royale. Reliure en veau eau marbré, tranche rouge.
dont Histoire naturelle des mineraux, 9 volumes reliés, 1783
Histoire naturelle générale et particulière, supplément, 14 volumes reliés, 1774
Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, 4 volumes reliés 1788
Bel ensemble.

22 Feb 2019

Bel ensemble.

22 Feb 2019