BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de).

Histoire générale, naturelle et particulière. Paris, De l'Imprimerie royale, 1749-1788. 34 volumes in-4, veau marbré et porphyre, dos orné (Reliures de l'époque). Édition originale du grand œuvre de Buffon. L'ensemble présenté comprend les 15 volumes de l'Histoire de la terre, illustrés d'un frontispice, 567 (sur 568) planches, 9 planches dépliantes et 2 grandes cartes de Vaugondy, les 9 volumes de l'Histoire naturelle des oiseaux, illustrés de 262 planches, 4 volumes pour l'Histoire des minéraux, et 6 volumes de Supplément illustrés d'un portrait de Buffon, de 2 cartes et de 144 planches. Soit, au total : un frontispice, un portrait, 9 planches dépliantes, 4 cartes, et 973 planches. Manque la planche du Loris dans le tome XIII. Quelques feuillets et planches roussis. Quelques planches renmargées au tome XIII. Quelques défauts aux reliures avec certains volumes en reliures différentes.

04 Apr 2024

04 Apr 2024