BUFFON (Georges-Louis Leclerc de); GUÉNEAU DE MONTBEILLARD (Philippe), BEXON (G.L.C.A)

/ Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1770-1786. 10 volumes grand in-4, demi-basane marbrée époque, dos lisse, deux pièces de titre rouge et verte, roulettes, et oiseaux en fleurons, le tout doré, petits coins velin, tranches jaunes mouchetées de rouge, des coiffes de tête et un accroc au dos du t.9 restaurés (3 coiffes de tête usées, menus frottements, griff. sans gravité sur un plat; très rares accrocs en marge, rousseurs sur qq. p. de texte). Bel exemplaire cet ouvrage remarquable, brillant jalon de l'histoire du livre d'ornithologie. Le texte de Buffon, complété par le travail de ses collaborateurs l'ornithologue Guéneau de Monbeillard et l'abbé Bexon, naturaliste, est illustré de 973 planches gravées sur cuivre, pour l'essentiel d'après les dessins du peintre François-Nicolas Martinet; elles sont finement coloriées, et encadrées d'une bordure jaune aquarellée. Certains exemplaires renferment une trentaine de planches supplémentaires concernant les insectes, qui ne figurent pas dans celui-ci. Cet exemplaire se distingue par les généreuses dimensions de ses marges, la hauteur des feuillets est d'environ 33 cm. pour le texte, et pour les planches, entre 32 et 33 cm.; ainsi que par la qualité de sa peinture des illustrations, particulièrement soignée. (Cohen, 194; Nissen, IVB, 158; Brunet, I, 1379-1380)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly