LOT 73

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de)

Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie royale, 1749-1767. 16 volumes in-4 (sur 36); veau écaille de l’époque, dos à nerfs, Filet sur les coupes.
Ces seize volumes renferment 578 planches hors texte, dont une en double état, et deux cartes, illustration due pour l'essentiel à Jacques de Sève et gravée en taille-douce par les meilleurs graveurs du temps.
Les oiseaux, 8 vol. in-4, veau havane moucheté.
Soit 24 volumes sur 44. A noter de, les 15 premiers volumes même reliure. Les 9 autres, reliures légèrement différentes des 15 premiers. Le tome II des oiseaux est tomé XVII.
Les figures sont en noir et blanc.
Malgré de menus défauts, exemplaire très correcte.

22 Feb 2019

22 Feb 2019