BUFFON : Histoire naturelle générale et particulière - Histoire naturelle des oiseaux - Histoire des animaux quadrupèdes - Histoire naturelle des minéraux - Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens ?Paris, Imprimerie Royale, Entre 1774 et 1790. Ensemble de 58 volumes in-12 demi reliure - dos à nerfs, pièces de titre et tomaison- état d'usage, quelques coiffes accidentées, important accident à la tranche du tome 1er des oiseaux altération du texte sur quelques feuillets. Bel ensemble réunissant près de 700 planches hors texte.