BUFFON : Histoire naturelle générale et particulière - Histoire naturelle des oiseaux - Histoire des animaux quadrupèdes - Histoire naturelle des minéraux - Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens ?Paris, Imprimerie Royale, Entre 1774 et 1790. Ensemble de 58 volumes in-12 demi reliure - dos à nerfs, pièces de titre et tomaison- état d'usage, quelques coiffes accidentées, important accident à la tranche du tome 1er des oiseaux altération du texte sur quelques feuillets. Bel ensemble réunissant près de 700 planches hors texte.

06 May 2024
France, Blois

06 May 2024
France, Blois