BUFFON (comte de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1774-1788 [tomes I à XXX : Théorie de la terre. Animaux. Homme. Quadrupèdes. Oiseaux. Ovipares et serpents. Minéraux.] Paris, Plassan, an XII (1804) [tomes XXXI à XXXVI, Poissons et cétacés]. 36 volumes in-4, veau marbré de l'époque....